top of page

AGENDA HERETIK HDF - Du 17 au 23 juin !

Voici les concerts qui animeront les Hauts-de-France la semaine prochaine !

Par Chris Kilmister


 

LE LUNDI 17 JUIN

  • Atreyu, Lowlives - The Black Lab (Wasquehal) – 25,80 €


  • Death Goals, Knives - Le Trix (Anvers – Belg) – 6/8 €


  • Illuminasty, Haüser - Le Bout de nos Rêves (Tournai – Belg) – Prix Libre


LE MARDI 18 JUIN

  • FL Crew - Le Yéti Bar (Lille) – Gratuit


  • Norms, Burning Kross - Le Pit's (Courtrai – Belg) – Gratuit


  • Scowl, Mindwar, Mind Rays - Le Chinastraat (Gand – Belg) – 20/25 €


  • Ayron Jones - Le Zik-Zak (Ittre – Belg) – 29,50 €


LE MERCREDI 19 JUIN

  • Polyphia, Graphy-T - L'Aéronef (Lille) – COMPLET


  • Bar Italia, Triage - Le Grand Mix (Tourcoing) – 12 €


  • Ayron Jones - Le Black Lab (Wasquehal) – 27,80 €

FB event : https://www.facebook.com/events/783994623230985


  • Planet on a Chain, Lotus, Violent Scrub - Le JC Bouckenborgh (Anvers – Belg) – 15 €


  • Dying Wish, In Clover, Weak Link - Le Asgaard Gentbrugge (Gand – Belg) – 20/25 €


  • Phane, Wizards of Oi, Plague Thirteen - Au Bout de nos Rêves (Tournai – Belg) – NC


LE JEUDI 20 JUIN

  • Sycomore, Mad Act - La Péniche Célestine (Amiens) – 4 €


  • Seum, The Tyromancers, The Baptized - La Brat Cave (Lille) – 10 €


  • "Festival Dé-Branché # 2" avec, entre autres, Blême, Dirty Tires, Pluie Acide, Rock Express - La Ferme des Aigrettes (Marck) – Gratuit


  • High on Fire, Crouch - Le Black Lab (Wasquehal) – 20/25 €


  • Criminal Animal - Le Fast Forward (Fleurus – Belg) – 5 €


  • Cage Fight, Ocean Encounters, Strayed from Humanity - Le M.C.P. Apache (Fontaine-l'Évêque – Belg) – 12/15 €


  • Speed, Jivebomb, Take it in Blood, Sicko - Le Chinastraat (Gand – Belg) – 20/25 €


  • Into Sickness, Hybrid Viscery, Guest - Au Bout de nos Rêves (Tournai – Belg) – 8 €


LE VENDREDI 21 JUIN

  • Karkara, The Anti Noise League, Les Pamplemousses Ethyliques - Aux 1001 Bières (Amiens) – Gratuit


  • MPM, L'Araignée du Plafond, Royal T - Le Marott Street (Amiens) – Gratuit


  • Mantra, Next (Cover) - La Place (Annay-sous-Lens) – Gratuit


  • Max Trio - L'Ampelia (Ardres) – Gratuit


  • Galactic Storm, The Managueur's (Cover) - Le Garrison Pub (Armentières) – Gratuit


  • MR.X, Goodgrief, Coal Sun, Noise Up', The Hell Yet Specials - Le Big Star Records (Arras) – Gratuit


  • Te Koop Te Huur, 6-Toyz, Breaking the Law (Cover), Papageil - Le Collége Saint-Jo (Arras) – Gratuit


  • Photo-Finish (R. Gallagher), Super Sonic Suckers, Slayde (Slade) – (Avesnes-les-Aubert) – Gratuit


  • Wall of Gin, One More Slave, Hush, Batucada, Gazoformol, Chorale du club Jeanne d'Arc - Le Jardin Public (Bailleul) – Gratuit


  • Menu Larsen (Cover), Fulgur, MALM, Ressac - Rue Saint-Pry (Béthune) – Gratuit


  • Mantis, Monkey Poks (Cover), Darnell (Cover) - L'Absinthe Bar (Calais) – Gratuit


  • Fath'Son, Still - Le Bounty (Calais) – Gratuit


  • Tackleberry (Cover) - La Distillerie (Cambrai) – Gratuit


  • Doggybag, Sédurock - Le Café "Aux Artistes" (Cambrai) – Gratuit


  • The ScarSystem (S.O.A.D / R.A.T.M) - Le Gramophone (Cambrai) – Gratuit


  • Bam's (Cover) - Le Welcome (Carvin) – Gratuit


  • "Tremplin des Chariots Furieux" avec Stoutness, Black Sheep The Shepherd, The Riders + NostalRock (Cover) - Le Café le Jubilé (Caudry) – NC


  • The Silvertree - Rues St-Thomas (Douai) – Gratuit


  • PandaKiss - Le John Caffey (Dunkerque) – Gratuit


  • Faux Passeports (Cover) - Aux 3 Brasseurs (Englos) – Gratuit


  • Blueberry Jelly (Cover), PhoenX (Cover), Algo'Rythm (Accoustic Cover), Dahome, Gaetan B - Le Complexe Cailliau (Houdain) – Gratuit


  • Amplitude 4.1 (Cover) - Le Domaine de Tallat (Lanches-St-Hilaire) – Entrée Libre


  • Pretty Fly (Cover), Hathom, Black Rivers Swimmers, Elder Shelders, Seahorseshoe - L'Amul Solo (Lille) – Gratuit


  • Al Bundy, The Wild Dukes - La Bulle Café (Lille) – Gratuit


  • Abendrot, Jaguar Jaune - La Moulinette (Lille) – Gratuit


  • Astroid, The Mookills, Psychrophore - Le Bidule (Lille) – Gratuit


  • Black River Sons, Soul-X, Trust Killer, Alienarium, Kool Thing - Le Carré des Halles (Lille) – Gratuit


  • Pétrin, Anne Hoser B. - Le Distrot (Lille) – Gratuit


  • No Sleep till Dawn, Arntor (Windir) - Le Six Roses Bar (Lille) – Gratuit


  • Of Mice & Men - Le Splendid (Lille) – 27,80 €


  • Atomic Phoque, Article 21 (Cover), Overburn, Joobieseaz - Le Yéti Bar (Lille) – Gratuit


  • Different Cloud's - La Lagune (Malo-les-Bains) – Gratuit


  • Promethe (Cover) - Le Choucas des Tours (Mont-St-Éloi) – Gratuit


  • Not on TV, Mekanic Bird - L'Hoppy Craft (Saint-Martin-lez-Tatinghem) – Gratuit


  • Goules (Ghost) – (Sars-et-Rosières) – Gratuit


  • Angry Bearded (Cover) - L'Epi de Blé (Steenvoorde) – Gratuit


  • Lightning (Cover) - La Scène de la rue de Lille (Tourcoing) – Gratuit


  • The Steakers, Unleash Mind, Karnage - Le Plateau (Tourcoing) – Gratuit


  • D-Bora, Rain on Mars, Olivier Clement - Chez Jules & Madeleine (Valenciennes) – Gratuit


  • Zak Perry & The Beautiful Things - L'Atypic (Valenciennes) – Gratuit


  • Playgirl Killer, Dissected Frog, MiddleFlip - L'Irish Coffee (Valenciennes) – Gratuit


  • Embrace your Punishment, Surge of Fury, Sick Nerves, Broken Ankles, Soul Blame - Le Palais de la Bière (Valenciennes) – Gratuit


  • Dadabovic, B.Wiley, Supermodel Stitches, Clintch - Le Kiosque du Musée des Beaux-Arts (Valenciennes) Gratuit


  • Fallacious World, Keystone - Place de la République (Valenciennes) – Gratuit


  • Mad Slugger, Pretty Boy Dead, Leaving Scars, Brothers in Pain, Madjora, The Gash - Le Black Lab (Wasquehal) – Gratuit


  • Acer Camp – (Wimille) – Gratuit


  • Into Sickness, Document 6, Mucus - Le Antwerp Music City (Anvers – Belg) – NC


  • The Thousand Sails (The Pogues), Stef Kamil Carlens & The Swoon, Grandma's Ashes, Annabel Lee, Purple Sharks - Le Parvis de l'Hôtel de Ville (Arlon – Belg) – Gratuit


  • Phane, Kritiek - Le Pit's (Courtrai – Belg) – 8/10 €


  • The Puromaniacs, Inmate - Le B52 Music Club (Eernegem – Belg) – Gratuit


  • Seething Akira, Rising Insane, Defocus, Ocean Encounters, Nhope, Obsolete Humanity - L'Auberge G. Simenon (Liège – Belg) – Gratuit


  • Seum, The Tyromancers, Drudge - Au Bout de nos Rêves (Tournai – Belg) – 5 €


LE SAMEDI 22 JUIN

  • Carl's not Dead (Cover), Hybrid Sunset (Cover), Spon , Yolaine & Marie-Rose - La Place du Castel (Aire-sur-la-Lys) – Gratuit


  • Daddy Kills Again, Sonic Highways (Foo Fighters), Behind, 6-Toyz, Te Koop Te Huur, Paul Evans & The Lizards, The Old Stuff Machine (Cover), Backe in Black - Le Prévôté de Gorre (Beuvry) – Gratuit


  • Green Line Marching Band - La Place de la Mairie (Bois-Grenier) – Gratuit


  • "Amadeus Rockin'Day" avec Sails, Mind Collapse, The Nasty Weather – Le Parking du Palais des Enfants (Boves) – Gratuit


  • High Voltage Therapy (AC/DC) - L'American Bar 76 (Bruay-la-Buissière) – Gratuit


  • Death Structure, Rain on Mars, Falvino, Peter Nolan - Le Centre Culturel Eiffel (Carvin) – Gratuit


  • Rush on Mars - Au pied du Beffrois (Douai) – Gratuit


  • "Festival Art'Typique" avec Miss Enko, Psyko Point Bar, Louisfine, Spon- Le Pavillon Roux (Douai) – Gratuit


  • Alkaline (Cover), Face B (Cover) - Le Foyer Rural (Ennetieres-en-Weppes) – Gratuit


  • Salvation (Cranberries), Hertz Mélodie (Cover), Rock Over (Cover), Just Après, Christophe Hellot - La Poudrerie (Esquerdes) – Gratuit


  • No Sleep till Dawn - Le Jardin Public (Haubourdin) – Gratuit


  • Jet Fuel, Foon' Fighteuses - La Belle Anglaise (Hénin-Beaumont) – Gratuit


  • "Fest'Arts # 2" avec AĦNA, Scarletter, Alienarium, Bill the Dog, Black Rivers Swimmers, Drob Dead Diva, Immatures, Carbone 80 (Cover), Flxboimusic + Les élèves de l’option musique du Lycée Jean Perrin - Le Jardin du Colysée (Lambersart) – Gratuit


  • Dirty Bells (AC/DC), Kolvin, Hygiaphone (Téléphone), Lemon Curd, Gowy, Dragon Juice, Grand Cru, The Flying Strings, ......... - (Le Touquet) – Gratuit


  • Kobain's Expérience Tribute (Nirvana), Wall of Gin - Place Jean Jaurès (Lens) – Gratuit


  • Unleash Mind - L'Amul Solo (Lille) – NC


  • Kill Me This Monday, Yack - Le Caf&Diskaire (Lille) – Gratuit


  • Amerikarma (The Offspring), Réservoir d'Oz - Le Musical (Lille) – Gratuit


  • Dadabovic - L'Auditorium du Conservatoire (Maubeuge) – Gratuit


  • Sonic Bleach (Nirvana) - Le Valhalla (Rochy-Condé) – NC


  • Fogerty Spirit (Creedence Clearwater Revival), Les Châpôtés - Le Café du Centre (Sainghin-en-Weppes) – Gratuit


  • Motor Tim to Relax - Le Kraken Pub (Saint-Quentin) – Gratuit


  • Love & Rage (Cover) – (Saudemont) – NC


  • Monkey Poks (Cover) - Le Cromwell Bar (Terdeghem) – Gratuit


  • Elise - Le Cultura (Villeneuve d'Ascq) – NC


  • "Villain Festival" avec Abbygail, Maddoc, Preum's (Cover) - La Cour de l'Ecole Primaire (Violaines) – NC


  • Let it Kill You - Le Vecteur (Charleroi – Belg) – Gratuit


  • Yass Body - Le Canal 10 (Hautrage – Belg) – 10 €


  • Revanche, Violent Times, Bavure - Au Bout de nos Rêves (Tournai – Belg) – 8 €


  • Aminoacidclub, Adolina, U-Dada, Nau Ponix, The Cryptids, Pedegree, Plunks - Le Water Moulin (Tournai – Belg) – Gratuit


LE DIMANCHE 23 JUIN

  • Yass Body - L'Amul Solo (Lille) – NC


  • "Tartous & the Billys # 3" avec Clockwork Psycho, The Lucky Devils - Chez Tartous & Compagnie (Monchy-Breton) – Gratuit


  • Green Line Marching Band - Place Jean-Jaurès (Provin) – Gratuit


  • Parjure, Putrefying Carnage, Getting Even, Provocator, Dig in Wretch, Fracture, Loners, Cyanide Injection - La M.J A.C.J "La Broc" (Charleroi – Belg) – Gratuit


  • "Kortrijk Hardcore Fest # 7" avec Cold Hard Truth, Surge of Fury, Cruelty, Broken Ankles, Soul Blame, Static Vision - Le DVG Club (Courtrai – Belg) – 15/20 €


  • The Psychotic Monks, Lysistrata, Sir Leg, Bob Log III, Knives, M M U U R R, The Doug, The Bathrobes, ... - Le Centre Culturel (Izel – Belg) – Gratuit


  • Death Before Dishonor, All Misery, Stab, Coroners, Affenpinshers, Fixxerstuff, November, SmokeBomb, Stinky Pickles - Le Skatepark (Tournai – Belg) – Gratuit


LES VENDREDI 21, SAMEDI 22 ET DIMANCHE 23 JUIN

  • "Rock in Bourlon # 12" avec, entre autres, Zeal & Ardor, Dool, 1000mods, Wormrot, Oxbow, Year of no Light, Årabrot, Sanguisugabogg, Jivebomb, ........... - La Place de l'Abreuvoir (Bourlon) – Prix Libre (30 € Mini les 3 jours)


LES JEUDI 20, VENDREDI 21, SAMEDI 22 ET DIMANCHE 23 JUIN

  • “Graspop Metal Meeting” avec, entre autres, Judas Priest, Tool, Alice Cooper, Scorpions, Megadeth, Machine Head, Five Finger Death Punh, Kerry King, Bruce Dickinson, Avantasia, Mr Bungle, Body Count, ……. (Dessel – Belg) – COMPLET

88 vues

Comments


bottom of page